Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 32

Мы переехали на новый форум!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В свободное от службы время » Бар » Свободное ПО с открытым исходным кодом, свободная лицензия
Свободное ПО с открытым исходным кодом, свободная лицензия
Что вы думаете о свободном ПО с открытым исходным кодом?
1. Мне нравится идея свободного лицензирования, и я использую такое ПО [ 4 ] [66.67%]
2. Слышал про такое, но не использую [ 1 ] [16.67%]
3. Не знаю что это [ 1 ] [16.67%]
4. Считаю такое ПО небезопасным, поэтому неиспользую [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 6
[Orden-RT]-CloudДата: Вторник, 02.09.2008, 01:00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 1190
Награды: 1
Статус: Offline
Думаю, многие из вас слышали про идею открытого лицензирования. Сегодня столкнулся с продуктом под названием Open Office компании Sun Microsystems. Пишу эту тему под впечателнием от пробы этого продукта. Открытый Офис по функциям ничем не отличается от Офиса компании Майкрософт, но возможно даже превосходит последний. Это своеобразная альтернатива-аналог. Пока только испробовал Open Office Writer (аналог Microsoft Office Word). Мне нравится, есть возможность сохранять документ в формате doc. Хотя там и пишут ,что теряются некоторые данные, разницы не заметил. Буду активно тестировать, надеюсь, вы ко мне присоединитесь.
Советую всем попробовать Открытый Офис, он являясь аналогом Офисного пакета Майкрософт, ничем от него практически не отличается, и к тому же он распространяется абсолютно свободно и бесплатно. Таким образом мы не нарушаем закона.

Эту тему создаю, потому что мне идея понравилась. Я конечно же не до конца оценил все его плюсы и минусы, но планирую пока перейти на него. Возможно среди вас есть те, кто уже имел опыт работы с этим продуктом, интересны ваши комментарии.

http://download.openoffice.org/other.html




Хочешь сделать мир лучше, начни с себя


Сообщение отредактировал [Orden-RT]-Cloud - Вторник, 02.09.2008, 01:04
CONDORДата: Вторник, 30.09.2008, 04:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую!

Если быть точным, то речь идёт не об "открытом лицензировании", а о "свободном ПО с открытым исходным кодом". Надо заметить, что свободное ПО не обязательно является бесплатным: например, есть корпоративные варианты свободных ОС и ПО, которое имеет с нашей точки зрения "космическую стоимость", но при этом - это свободное ПО с открытым исходным кодом. Смысл свободных лицензий в том, что бы пользователь мог владеть программой, а не просто иметь право её изпользования, как в случае с Windows. Как сказано в Генеральной Общественной Лицензии "мы говорим о свободе, а не о цене" smile
Что же касается офисного пакета, то он действительно хорош и имеет варианты исполнения для большинства ныне существующих ОС.

В наличии есть удобная справочная система. Правда надо заметить, что практика показывает то, что в ней отражены не все возможности офисного пакета. Впрочем, это только стимулирует конечного пользователя к изучению сего программного продукта smile
Сам я пользуюсь этим пакетом ещё с его тестовых времён и могу сказать, что меня он устраивает полностью, хотя конечно же ему есть "куда расти", да и разработчики не дремлют, а радуют нас новыми версиями сего продукта
Есть и не плохая замена 3D редакторам в лице Blender 3D:

Эта программа уже является неотъемлемой частью большинства дистрибутивов Linux и так же имеет варианты исполнения для различных ОС, включая Windows.

с уважением, CONDOR

Прикрепления: 4197478.jpg (102.1 Kb)


Сообщение отредактировал CONDOR - Вторник, 30.09.2008, 05:57
Форум » В свободное от службы время » Бар » Свободное ПО с открытым исходным кодом, свободная лицензия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

 

Orden-RT © 2024;Создать бесплатный сайт с uCoz;